21 Февраля

Роль инкубатора в тепловой защите новорожденного

Инкубатор обогревает ребенка, снижая теплоотдачу в окружающую среду. То есть, ребенку нет необходимости тратить свои метаболические ресурсы для борьбы с тепловым стрессом, который вызывает задержку роста и препятствует нормальному функционированию организма.

Энергетические ресурсы новорожденного должны быть направлены преимущественно на функционирование внутренних органов, терморегуляцию и рост.

Терморегуляция происходит за счет существенной части отдачи энергии новорожденным (особенно у недоношенных и мало весящих при рождении детей). Обмен теплом с окружающей средой у детей намного выше, чем у взрослых из-за большого соотношения поверхности тела к весу, слабо развитой подкожной клетчатки, высокой проницаемости кожи. Все это объясняет повышенный риск гипо- и гипертермии новорожденных.

Несмотря на то, что новорожденный поддерживает свою постоянную температуру тела, он не может использовать свои терморегуляторные механизмы длительное время. Было подсчитано, что новорожденный весом 3 кг, оставленный при температуре 25°С, может поддерживать свою температуру в течение 2,8 дней.

Инкубатор обеспечивает новорожденному необходимую комфортную температурную среду. Температура в инкубаторе должна быть термонейтральной, при которой новорожденный сможет поддерживать свою постоянную температуру тела путем пассивной терморегуляции с минимальными энергетическими и метаболическими затратами.

ВАЖНО! Снижение температуры в комнате на 1,2°С снижает температуру тела новорожденного весом 1 кг на 0,86°С за 30 минут!

Оптимальная термонейтральная температура

Оптимальная термонейтральная температура зависит от многих факторов: гестационного и постнатального возраста, массы тела, наличия одежды, соматического статуса, питания и окружающей среды. Но есть один объективный критерий: поддержание стабильности температурного ядра новорожденного между 36,5°С и 37,5°С.

  • Теплопродукция
  • Теплоотдача
  • Термонейтральность

Достичь поддержания стабильного температурного ядра новорожденного между 36,5°С и 37,5°С можно только благодаря контролю за потерей тепла, то есть отсутствию изменений в продукции тепла и в потере тепла за счет испарения. Это происходит, в основном, за счет вазомоторных реакций. У новорожденного термонейтральная зона очень ограничена и едва превышает 1°С у недоношенных детей.

Важно принимать во внимание не только те факторы, от которых зависит термонейтральность, но и механизмы теплообмена:

  • Проводимость
  • Конвекцию
  • Излучение
  • Испарение

Самый простой способ проверить находится ли ребенок в термонейтральной зоне – измерить его температуру тела, которая должна попасть в интервал между 36,5°С и 37,5°С.

Как можно контролировать теплообмен ребенка с окружающей средой?

Если окружающая температура ниже температуры кожи ребенка, то тепло будет исходить от кожи в окружающую среду (благодаря проводимости, конвекции, радиации и испарению). Если окружающая температура выше температуры кожи ребенка, то тело будет накапливать тепло (посредством конвекции, проводимости и радиации). В послед- нем случае только испарение обеспечивает теплоотдачу.

Для защиты новорожденного от гипо- и гипертермии важно учитывать следующие механизмы теплообмена:

  1. Проводимость, то есть теплообмен через контакт кожи с предметом. Проводимость зависит от коэффициента проводимости предмета, который соприкасается с кожей, контактирующей поверхности и разницы температур между кожей и предметом. Теплообмен между кожей ребенка и матрасом в инкубаторе минимален (1-3% от общей теплоотдачи), но он может стать доминантным при использовании согревающего матраса или при контакте кожи с кожей. Чем больше соприкасаемся поверхность, тем больше будет теплообмен. Проводимость можно ограничить путем контролирования температуры предметов, соприкасающихся с новорожденными.
  2. Конвекция, то есть теплообмен поверхности тела и воздуха, циркулирующего вокруг ребенка. Теплообмен путем конвекции обеспечивает 40% от общего теплообмена. Интенсивность конвекции зависит от вовлеченной в процесс поверхности кожи, разницы температур и скорости потока воздуха. Регулировать конвекцию можно путем назаначения необходимой температуры тела в зависимости от ситуации. Открывание дверей инкубатора, сквозняки, изменения в потоках воздуха могут повлиять на конвекцию. Не размещайте вещи, мягкие игрушки рядом с вентиляционными каналами инкубатора.
  3. Радиация, то есть теплообмен между новорожденным и окружающими предмета- ми и поверхностями за счет инфракрасного излучения. Теплообмен путем радиации обеспечивает 50% от общего теплообмена. Радиация зависит от поверхности кожи и разницы температур между кожей ребенка и предметом или поверхностью. Стенки инкубатора непроницаемы для инфракрасного излучения, поэтому теплообмена между новорожденным и комнатой не происходит. Однако, новорожденный обменивается теплом со стенками инкубатора, которые, в свою очередь, обмениваются теплом с окружающей средой. В связи с этим инкубаторы должны стоять в комнатах с контролируемой температурой. Инкубатор нельзя ставить под кондиционером или под прямыми лучами солнца.
  4. Испарение обеспечивает 7-9% от общего теплообмена. Испарение через кожу и потеря влаги с дыханием снижаются по мере роста ребенка. Испарение может быть снижено с помощью одежды или с помощью достижения оптимальной влажности в инкубаторе.

Взаимоотношения между температурой кожи и температурным ядром

Температура кожи, измеренная в правой боковой области живота (в точке пересечения перпендикулярных прямых – передней подмышечной линии и линии, проведенной от пупка), отражает температурное ядро, которое, как правило, на 0,5°С ниже температуры кожи.

Температурное ядро – самый надежный показатель соматического здоровья новорожденного. Измерять ректальную температуру не рекомендуется в связи с риском кишечной перфорации. Температура будет зависеть от места расположения температурного датчика. Использование датчика не означает, что нет необходимости регулярно измерять температуру тела новорожденного.

Каковы последствия нахождения ребенка не в термонейтральной зоне?

Выход за пределы термонейтральной зоны на 1-2°С. оказывает опасное влияние на новорожденного (прерывистый сон, низкие прибавки в весе, апноэ и т.д.).

И гипо-и гипертермия опасны для новорожденного.

Исследования показали, что при повышение или понижение температуры на 1-2°С от термонейтральной зоны, влечет за собой увеличение заболеваемости и смертности новорожденных. Изменение температуры в инкубаторе на 2,5°С увеличивает риск возникновения апноэ на 50%. Разница в 2°С достаточна для возникновения прерывистого сна у мало весящего при рождении ребенка.

Куда необходимо поместить температурный датчик?

Чаще всего температурный датчик размещается в правой боковой области живота (в точке пересечения перпендикулярных прямых – передней подмышечной линии и линии, проведенной от пупка).

Датчик нельзя размещать в области костей, а также слишком крепко прикреплять его к поверхности кожи (это может изменить вазомоторные реакции). Персонал обязан проверять правильное расположение датчика на коже. Если датчик сместится или отклеится, температура, показываемая им, не будет достоверной. Это особенно опасно в режиме «температуры кожи», так как инкубатор будет работать в зависимости от температуры кожи ребенка.

«Воздушный режим»

Для того, чтобы задать необходимую температуру в «воздушном режиме» нужно учесть несколько факторов: гестационный и постнатальный возраст ребенка, наличие одежды и влажность воздуха в инкубаторе.

Некоторые исследователи установили, что на первой неделе жизни термонейтральная температура зависит от гестационного и постнатального возраста. После первой недели жизни термонейтральная температура зависит от массы ребенка и постнатального возраста. Данные исследования проводились в комнате с температурой, равной температуре инкубатора и при влажности 50%.

Какой режим выбрать?

К сожалению, не существует единого протокола. Выбор зависит от статуса ребенка: доношенный, недоношенный, термонейтральный, гипотермальный или гипертермальный. Чаще всего используется «кожный режим», но у него есть свои недостатки особенно для маловесящих при рождении детей.

Регулировать температуру воздуха в инкубаторе можно двумя способами:

  • Используя «воздушный режим», то есть, задавая необходимую температуру воздуха.
  • Используя «кожный режим», то есть, использовать систему инкубатора, которая будет сама задавать необходимую температуру в зависимости от температуры кожи ребенка.

Увлажнение в инкубаторе

Мало весящие при рождении дети страдают от гипотермии, даже если инкубатор работает на полную мощность. Это происходит из-за повышенной теплоотдачи, особенно, в первые 5 дней после рождения. Увлажнение поможет снизить теплоотдачу, а именно испарение, но в любом случае, очень важно вести контроль температуры воздуха.

ВАЖНО! Относительная влажность снижает испарение тепла через кожу, но увеличивает риск развития инфекции и мацерации кожи.

Рекомендации:

  • Изменив относительную влажность в инкубаторе, не забудьте заново задать термонейтральную температуру.
  • Для предотвращения конденсации воды на стенках инкубатора, включайте увлажнитель только тогда, когда температура в инкубаторе стабилизировалась.
  • Открытие дверей инкубатора приведет к изменению влажности и , соответственно, к конденсации воды на стенках инкубатора. Рекомендуется выключать увлажнитель на время проведения процедур.
  • Необходимо использовать деминерализованную стерильную воду.
  • У недоношенных детей потеря воды через кожу составляет 204г/кг массы тела в сутки! Нормализуется данный параметр к 2 неделям после рождения.

«Кожный режим»

Температура кожи должна быть между 36,8°С и 36,9°Сю

Пример:

  • Температура в подмышечной области 36,8°С
  • Температура в правой боковой области живота 36,5°С
  • Разница: 0,3°С
  • Температура инкубатора должна быть 36,7°С (температурное ядро 37°С минус 0,3°С равно 36,7°С).

Есть некоторые рекомендации для «воздушного режима»:

  • Повысьте термонейтральную температуру воздуха на 1°С, как только температурная разница между комнатой и инкубатором достигнет 7°С.
  • Снизьте термонейтральную температуру воздуха на 0,5 °С, как только влажность в инкубаторе возрастет от 25% до 75%.
  • Снизьте термонейтральную температуру, если ребенок одет.
  • Повысьте температуру, если проводятся какие-либо манипуляции с ребенком.
  • Снизьте температуру, если ребенок спокойно лежит в инкубаторе.

Что необходимо сделать, если ребенок слишком холодный?

Вам необходимо:

  • Повысить температуру воздуха в инкубаторе
  • Повысить влажность в инкубаторе
  • Одеть ребенка

При гипотермии теплоотдача превышает теплопродукцию. Гипотермия повышает риск развития гипогликемии, респираторного дистресс-синдрома, внутрижелудочкового кровоизлияния у недоношенных детей. Гипотермия должна быть немедленно устранена.

Для борьбы с гипотермией необходимо:

  • Надеть на голову ребенка шапочку или накрыть тело полиэтиленовым мешком.
  • Не открывать дверки инкубатора.
  • Повысить температуру в инкубаторе (постепенно увеличивая на 0,5°С).
  • Повысить относительную влажность в инкубаторе.
  • Поместить в инкубатор пластиковый туннель для снижения теплоотдачи путем радиации.

Что необходимо сделать, если ребенок слишком горячий?

Вам необходимо:

  • Снизить температуру в инкубаторе.
  • Снизить влажность в инкубаторе.
  • Раздеть ребенка.

При гипертермии теплопродукция превышает теплоотдачу. Исследования показали, что иногда бывает достаточно всего лишь снять шапочку с головы ребенка для предотвращения гипертермии. При необходимости можно выключить инкубатор и увлажнитель воздуха до нормализации температуры.

Товары

Софья Анпилова

Софья Анпилова

Менеджер по развитию