26 Сентября

Стернотомы

Несмотря на общее развитие хирургии в сторону малоинвазивных оперативных вмешательств, большая часть торакальных хирургических операций осуществляется открытым способом с использованием силового оборудования. Природа надёжно защитила органы грудной клетки животных и человека с помощью рёбер, грудины и позвоночника.

При необходимости оперативного вмешательства на органах грудной клетки: сердце, легких, крупных артериях и венах, органах и тканях средостения, хирургам не обойтись без вскрытия грудной клетки. Эта операция именуется стернотомией, а силовой инструмент для рассечения грудины называется стернотомом. Термин имеет греческое происхождение, sternon означает «грудина», tome — режу, рассекаю.

История стернотомии

Впервые в истории доступ к органам грудной клетки живого человека, больного туберкулезом, был осуществлен английским хирургом Милтоном в 1897 году ручной хирургической пилой Джильи. Инструмент представляет собой режущую цепь с лигатурой, которая продевается под грудину. Ассистент хирурга вращает ручку, приводя в движение цепь, которая пилит кость сверху вниз. Это требует значительных физических усилий и времени, сопровождается обильной кровопотерей. Операция была названа продольной стернотомией.

Позднее был изобретен специальный инструмент — стернотом. Он представлял собой долото, которым грудина рассекалась поперечно на уровне четвёртой пары рёбер, после чего рёбра поднимались ранорасширителем к животу и подбородку. Операция получила название поперечной стернотомии и отличалась высокой травматичностью и самым сильным в торакальной хирургии болевым синдромом в послеоперационный период. Для купирования боли пациентам в начале XX века вводили наркотические средства (морфин, героин).

Механизация торакальной хирургии

Революцией в хирургии стало начало применения пневматического и электрического пилящего и режущего инструмента, а том числе стернотомов. Пневмо- и электростернотом, похожий на обычную столярную дрель инструмент с коротким зубчатым лезвием, выполняющим до 15 тысяч возвратно-поступательных движений в минуту.

Он позволяет быстро выполнять как поперечные, так и продольные разрезы грудины. Различаются пилы для первичной и вторичной стернотомии.

Частичная стернотомия

Изобретение электростернотома позволило хирургам проводить частичную продольную стернотомию. Раньше грудину можно было резать только целиком, так как снизу нужно было продевать лигатуру с цепью. Электрическая пила позволяет разрезать кость сверху вниз на нужную длину, обычно до 4-го или 6-го ребра, а затем выполнить продольный разрез. Такого Т-образного разреза достаточно при операциях на дуге аорты и сосудах плечеголовного ствола, главных бронхах, щитовидной железе.

После завершения манипуляций ребра и грудина возвращаются на место и сшиваются металлическими проволочными швами. Многие операции предполагают повторную стернотомию через определенный промежуток времени, например, для замены шунтов или протезов сердечных клапанов, удаления временных имплантатов и т.д.

Особенности торакальных пил

Пневматический стернотом заметно легче электрического, однако требует постоянного подключения к компрессору через воздушный шланг. Электрический аппарат имеет запасной аккумулятор, который можно подсоеддинить, если заряд основного закончится (впрочем, такого практически не бывает).

Пила стернотома приводится в действие передачей, преобразующей вращение ротора. Лезвие пилы может быть ориентировано снизу вверх и наоборот, хотя штатное движение при продольном разрезе — от яремной ямки к пупку.

De Soutter Medical — лидер производства стернотомов

Ведущим производителем силового инструмента для хирургии по праву является английская компания De Soutter Medical, основанная в 1990 году. Она специализируется на выпуске электрического и пневматического инструмента для травматологии, ортопедии, торакальной и краниальной хирургии.

Подробности использования моторных систем в видео:

В Auroramed частные и государственные медицинские учреждения, могут приобрести первоклассные стернотомы и другую хирургическую технику производства De Soutter Medical. Вместе с инструментом можно купить стерилизуемые аккумуляторы, зарядные устройства, воздушные шланги, сменные лезвия  и другие комплектующие и расходные элементы. Всё оборудование сертифицировано в России и обеспечено гарантией производителя.